CLAIRE
 Легенды о розах... - ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » МОЯ СТЕНА » МОЯ СТЕНА (режим активный) » Легенды о розах...
Легенды о розах...
fire-flyДата: Среда, 23.05.2012, 20:46:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 287
Статус: Offline

Легенды о розах...




Quote
Легенды о розах...

Считается, что розы похожи на женщин. Или это женщин можно сравнить с розами?
Точно могу сказать лишь то, что во все времена роза считалась символом красоты и любви. И да простят меня мужчины, но, говоря: «красота», мы подразумеваем: «женщина». Вот и большинство легенд о розе связаны с прекрасными женщинами.

Интересно, что обычно в легендах сначала появлялась белая роза, а вот красная почти всегда связывалась с какими-то кровавыми событиями. Родина розы – Персия, ее еще называли Гюлистаном, что переводится как «Сад роз». Персы считали, что белоснежная роза – это подарок самого Аллаха. Как рассказывает одна легенда, долгое время повелителем всех цветов был Лотос, но он так любил спать, что у него не оставалось время на выполнение своих «царских» обязанностей. И тогда Аллах внял мольбам цветов и создал для них новую царицу. Она была так прекрасна, что очарованный Соловей не смог удержаться и прижал ее к своей груди. Шипы пронзили сердце несчастного влюбленного, и его кровь оросила девственно-белые лепестки розы.Так и появилась алая роза.

Однако самая древняя легенда о розе родилась не в Персии, а в Индии и связана она с прекраснейшей из женщин – Лакшми. Однажды, так гласит сказание, распустившийся бутон розы явил на свет спящую красавицу. Ее увидел бог Вишну, хранитель Вселенной.

Пораженный красотой девушки, он разбудил

ее поцелуем, а затем сделал своей женой и богиней красоты. А роза с тех пор у всех восточный народов считалась священной. Наверное, мы даже не можем представить себе, какую свадьбу закатил Вишну (все могут короли, а тем более боги), шутка ли – самая красивая женщина! Мое воображение способно нарисовать лишь слонов в гирляндах из роз, путь, усыпанный розами, храмы, покои, спальню – все в лепестках роз. Лакшми непременно в красном сари и венке из белых роз. И трубы, барабаны, россыпи риса… Извините, увлеклась. Тем не менее, в Индии свадебная процессия традиционно не обходится без роз и в наши дни.

Греки посвятили белую розу другой прекраснейшей женщине – богине любви Афродите. В одном предании говорится, что розу создала Земля. Увидев дивную красоту Афродиты, она захотела создать нечто подобное. Другая же легенда говорит о том, что в розу превратилась морская пена, из которой появилась прекрасная богиня. Белые розы украшали алтарь Афродиты и сад вокруг него. Но однажды, как говорит та же легенда, Афродита узнала ужасную новость: ее возлюбленный Адонис был смертельно ранен вепрем.Богиня бросилась к своему юбимому через сад. Обезумев от горя, она даже не обратила внимания на то, что шипы роз искололи ей ноги до крови.Кровь капала на белые розы, превращая их в кроваво-красные.

Существует и еще одна трагическая история о происхождении розы. Связана она сразу с двумя прекрасными дамами: богиней охоты Дианой (Артемидой) и нимфой Розалией. И что, спросите вы, могли не поделить две женщины? Конечно же – мужчину! Не просто мужчину, а самого Эроса. Коварный мужчина (это мое личное мнение) смог вскружить головы обеим девушкам, что и повлекло за собой трагедию. Диана, приревновав любимого к Розалии, лишила ее жизни, исколов до смерти шипами терновника. Когда Эрос нашел бездыханное тело нимфы, залился горючими слезами. Из этих слез, падающих на терновник, и появились розы.

Для тех, кто еще не понял, что розы и любовь неразлучны, греки сложили еще одну легенду. Действующие лица: богиня Флора и тот же коварный Эрос. Легенда повествует о том, что любвеобильный Эрос долго добивался взаимности от Флоры и таки добился своего: девушка влюбилась безумно. Вот бы им и пожениться, и жить долго и счастливо, так нет же. Добившись желаемого, Эрос потерял интерес, как это часто бывает и у нас смертных, и стал избегать Флору. Безответные чувства сподвигли богиню на творчество. Она решила создать цветок, который бы мог выразить то, что она чувствовала: радость и грусть, смех и слезы. Увидев свое творение, она была в таком восторге, что выкрикнула имя того, кто пленил ее сердце. Но от смущения запнулась и смогла вымолвить лишь «рос». Окружавшие ее цветы подхватили слог, и с тех пор цветок стал называться розой.

Еще одна греческая легенда также говорит о том, что именно Флора создала розу, превратив в нее красивую девушку. Афродита подарила цветку красоту, Грации – шарм, Дионис оросил ее нектаром и роза приобрела чудный аромат, Аполлон поливал ее, а Зефир раздувал облака, чтобы ее согревало солнце. Когда роза выросла, ее подарили Эросу, богу любви.

В Германии и Риме розу считали райским цветком и посвятили ее Пресвятой Богородице. Одно из преданий рассказывало о том, что белоснежные розы выросли на кусте, на котором Дева Мария сушила пеленки Христа. Но существуют и более ранние, дохристианские, легенды о происхождении розы. Согласно одной из них, в розу была превращена прекрасная девушка Ротонда (Роданта). Была она необычайно красива, и покорила сердца многих мужчин. Ее же сердце оставалось неприступным. Однажды, одержимые страстью, отвергнутые поклонники взломали дверь и вломились в комнату Ротонды. На помощь ей пришла богиня Диана. В гневе она не стала разбираться, кто виноват, и решила проучить всех. Ротонду она превратила в прекрасный цветок, а ее поклонников в шипы. Но, прежде всего, в дохристианском Риме розу связывали с богиней любви и красоты Венерой. Легенды говорили о том, что в розы превратились слезы богини. В Скандинавии в языческие времена считали, что розы появляются тогда, когда смеется бог огня Локи. От его смеха холод убегает, приходит весна, а земля покрывается розами.

Красота розы снискала себе славу и у других народов. Согласно Талмуду, красная роза, выросла там, где была пролита невинная кровь Авеля. Есть история о том, что белая роза была создана Богом и помещена в Эдемский сад. А когда ее поцеловала Ева, роза зарделась от удовольствия и оттого превратилась в красную. В Коране говорится о том, что роза возникла из капель пота пророка Магомета.

Каким бы ни было происхождение розы, она была и остается непревзойденной королевой цветов и главным символом любви. Она имеет такое количество цветов и оттенков, как и сама любовь.







 
ФОРУМ » МОЯ СТЕНА » МОЯ СТЕНА (режим активный) » Легенды о розах...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz